Mejor monitor gaming 144Hz (2026)

Nuestras recomendaciones

Recomendado · Uso general y juegos con más nitidez

AOC Q27G42XE

  • Resolución: QHD 2560 × 1440
  • Refresco: 180 Hz
  • Respuesta: 1 ms
Ver precio en Amazon
Shooters competitivos

MSI MAG 272F X24

  • Resolución: Full HD 1920 × 1080
  • Refresco: 240 Hz
  • Respuesta: 0,5 ms
Ver precio en Amazon
Presupuesto ajustado

AOC 27B36X

  • Resolución: Full HD 1920 × 1080
  • Refresco: 144 Hz
  • Respuesta: 4 ms
Ver precio en Amazon

Comparativa rápida

ModeloResoluciónRefrescoRespuestaIdeal para
AOC Q27G42XEQHD 2560 × 1440180 Hz1 msUso general y juegos con más nitidez
MSI MAG 272F X24Full HD 1920 × 1080240 Hz0,5 msShooters competitivos
AOC 27B36XFull HD 1920 × 1080144 Hz4 msPresupuesto ajustado

Análisis de cada modelo

AOC Q27G42XE: el más equilibrado

El AOC Q27G42XE combina resolución QHD (2560 × 1440) con 180 Hz y 1 ms de respuesta (GtG) sobre un panel Fast IPS. En 27 pulgadas, el QHD da una imagen claramente más nítida que el Full HD, tanto en juegos como al trabajar con texto o varias ventanas, así que no obliga a elegir entre nitidez y fluidez.

Es compatible con AMD FreeSync Premium y con G-Sync, admite HDR10 y tiene 300 cd/m² de brillo. En conexiones ofrece dos HDMI 2.0 y un DisplayPort 1.4, integra altavoces e incluye cable HDMI. El fabricante ofrece 3 años de garantía.

Lo mejor

  • QHD a 180 Hz con panel Fast IPS.
  • Muy bien valorado por los compradores.
  • 3 años de garantía del fabricante.

A tener en cuenta

  • Mover juegos a 1440p y muchos fps exige una gráfica más potente que en Full HD.
  • HDR10 de nivel básico: no es un monitor para HDR exigente.
  • Los altavoces integrados son justos; para jugar, mejor unos auriculares.

Ver precio en Amazon

MSI MAG 272F X24: para juego competitivo

El MSI apuesta por la velocidad: panel Rapid IPS Full HD a 240 Hz con 0,5 ms de respuesta. Es la combinación que buscan quienes juegan a shooters como CS2 o Valorant, donde importa más ver el movimiento con la máxima fluidez que tener más píxeles.

Según el fabricante cubre el 122 % de sRGB y muestra hasta 1.070 millones de colores, con ángulos de visión de 178°. Se conecta por DisplayPort 1.2a o HDMI 2.0b e incluye funciones de cuidado visual (menos luz azul y antiparpadeo) y el modo AI Vision, que aclara las zonas oscuras de la imagen.

Lo mejor

  • 240 Hz: el más fluido de la comparativa.
  • Full HD es fácil de mover a muchos fps, incluso con gráficas de gama media.
  • Diseño sin marcos, cómodo para montajes de dos pantallas.

A tener en cuenta

  • Full HD en 27″ se ve menos nítido que QHD, sobre todo con texto.
  • Para llegar a 240 fps reales hace falta un procesador y una gráfica a la altura.

Ver precio en Amazon

AOC 27B36X: la opción económica

El AOC 27B36X es la puerta de entrada a la alta frecuencia: panel IPS Full HD de 27 pulgadas a 144 Hz, con sincronización adaptativa, HDR10 y ángulos de visión de 178°. Su tiempo de respuesta es de 4 ms (GtG), más lento que el de los otros dos modelos, algo que solo notarás en juegos muy rápidos.

A pesar de ser el más asequible, su peana permite ajustar la altura y es compatible con soportes VESA. Incluye tecnología sin parpadeo para reducir la fatiga visual. Tiene DisplayPort y un HDMI 1.4: en PC conviene usar DisplayPort para asegurar los 144 Hz.

Lo mejor

  • 144 Hz y panel IPS en la gama más asequible.
  • Peana ajustable en altura, poco habitual en este rango.
  • Marca con amplia experiencia en monitores.

A tener en cuenta

  • 4 ms de respuesta: menos indicado para shooters competitivos.
  • HDMI 1.4: comprueba la tasa de refresco que admite por esa conexión si lo usarás con consola.
  • Full HD en 27″ se ve menos nítido que QHD.

Ver precio en Amazon

Qué mirar antes de comprar un monitor gaming

  • Resolución acorde a tu gráfica: Full HD es más fácil de mover a muchos fps; QHD se ve mejor en 27″ pero pide una tarjeta más potente.
  • Tasa de refresco: a partir de 144 Hz el salto frente a 60 Hz es evidente. Pasar de 165-180 Hz a 240 Hz se nota menos y solo compensa en juegos competitivos.
  • Tipo de panel: IPS es el más versátil (color y ángulos de visión), VA ofrece mejor contraste y OLED la mejor imagen, a un precio bastante mayor.
  • Sincronización adaptativa: FreeSync o G-Sync eliminan los cortes de imagen (tearing). Hoy es casi imprescindible.
  • Ergonomía: si la peana no regula altura, comprueba que tenga anclaje VESA para poder usar un brazo.
  • Conexiones: usa DisplayPort en PC para asegurarte la tasa de refresco máxima; revisa qué versión de HDMI necesita tu consola.

Preguntas frecuentes

¿Se nota la diferencia entre 144 Hz y 240 Hz?

Menos que entre 60 y 144 Hz. El salto a 240 Hz lo aprecian sobre todo quienes juegan a shooters competitivos y tienen un equipo capaz de generar esos fotogramas. Para un uso variado, 144-180 Hz es suficiente.

¿Full HD o QHD en 27 pulgadas?

QHD se ve más nítido en ese tamaño y es mejor para trabajar. Full HD tiene sentido si priorizas los fps o tu tarjeta gráfica es de gama de entrada.

¿Necesito una gráfica potente para aprovechar estos monitores?

Depende del juego. En títulos competitivos ligeros, una gráfica de gama media alcanza tasas altas en Full HD. En juegos exigentes a 1440p necesitarás una tarjeta de gama media-alta o apoyarte en técnicas de reescalado.

¿Sirven para consola?

Sí, por HDMI. La resolución y la tasa de refresco finales dependen de la consola y de la versión de HDMI del monitor, así que compruébalo en la ficha antes de comprar.

Conclusión

Para la mayoría, el AOC Q27G42XE es la compra más redonda: QHD, 180 Hz, panel Fast IPS y 3 años de garantía. Si lo tuyo son los shooters competitivos y priorizas la fluidez, el MSI MAG 272F X24 con sus 240 Hz es la elección lógica. Y si el presupuesto manda, el AOC 27B36X da acceso a los 144 Hz con panel IPS y peana regulable.

También te puede interesar: Mejor monitor para teletrabajo con USB-C (2026)

Las características proceden de las fichas de producto de los fabricantes y de Amazon; la disponibilidad y el precio pueden cambiar, compruébalos en el enlace antes de comprar. Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Scroll al inicio